Интересный диалог вместо обычной лекции. Александр Кузнецов накануне инициировал встречу со студентами Уваровского химического колледжа. Вопросы, которые затронули молодые люди, были весьма актуальными, а некоторые из них даже неожиданными.

С разных страниц СМИ и Интернета льется поток предвыборной информации, в которой любому, даже политически грамотному человеку, бывает сложно разобраться. Так же, как понять, где,  правда, а где ложь.

А.Кузнецов: "Я человек, который жил и в то время и в это, поэтому умею обобщать, что было, что стало. Не являясь членом какой-либо партии, как глава должен объединить все интересы. Но как простой человек, как политик, наблюдая за всем, не безразлично, что будет. Хотелось бы, чтобы люди поддержали стабильность, несмотря на проблемы, которые существуют.

После короткого вступления мэра студенты наперебой задавали волнующие вопросы. Не секрет, что несовершеннолетним с приближением весны  хочется погулять подольше. Помехой тому становится комендантский час. Причем, ограничения во времени одинаковые для разного возраста подростков.

А. Кузнецов: "Правильно или нет - вопрос двоякий. Главное, чтобы прогулки были согласовано с родителями и не влияли на ухудшение его личностных качеств.  С другой стороны,  количество правонарушений уменьшилось.

Молодых людей,  впервую очередь, волнует тема дополнительного образования. В Уварове не так давно открылись две спортивные школы. Для маленького города – это не так уж мало. Следующий замысел градоначальника заняться стадионом.

В проекте внутренней реконструкции, добавил Александр Кузнецов, активно участвует общественность. Некоторые  горожане охотно делятся мыслями, хотелось бы, чтобы предложений поступало больше.  Не только по восстановлению стадиона. Например, городским руководством охотно будут рассмотрены идеи по архитектуре Парка Влюбленных. В будущем в Уварове планируется разбить летний каток и бассейн. Об этом говорит губернатор области. Эту же мысль прослеживает и наш мэр.

Не за горами тот день, когда студенты покинут стены колледжа. Им предстоит устроиться на работу. Поэтому на встрече говорили о трудоустройстве.

А.Кузнецов: "У нас сегодня ничего органы власти не строят. Строит бизнес, органы власти создают условия, чтобы бизнес пришел".

Уровень безработицы и так снижен до общеобластного, рабочие места в городе есть.В городе не хватает архитекторов и учителей, проектировщиков и медиков, не найти специалистов по обслуживанию приборов учета. Взять сферы ЖКХ: там трудятся люди предпенсионного возраста. Практически нет строителей  и маляров. Перечислять можно долго.  Конечно, проблема есть, согласился  мэр с присутствующими, но не в нехватке рабочих мест, а в невысокой заработной плате. Но это уже отдельная тема.

Еще долго ребята рассуждали о многом: спрашивали о судьбе площадки химического завода,  делились мыслями  о студенческих отрядах и цензуре в КВН. 

репортаж Светланы Доровских и Александра Трегубова