Сегодня во второй половине дня на вахту 8 корпуса Лицея позвонил неизвестный и сообщил, что на третьем этаже заложено взрывное устройство. Из здания детей срочно эвакуировали, на место происшествия прибыли все городские службы. В том числе специалисты из области.

Главная дорога в 1 микрорайоне, улица Заводская,  полностью  перекрыта. Радиус пятьсот метров от  школы оцеплен, ближе подходить запрещено. В округе дежурит наряд полиции. Люди толпятся неподалеку. По разным слухам, каждый строит свои версии. Как говорится, в чрезвычайной ситуации, на ноги подняты все службы: пожарные и медики, сотрудники образования и члены антитеррористических групп.

Александр Мясоедов, начальник отдела ГО и ЧС администрации города: Были привлечены все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, т.е. оповещены органы внутренних дел, пожарная часть, газовые службы, электроснабжения, оперативные и кризисные группы на случай возникновения террористического акта. Все данные службы прибыли оперативно и вовремя к отделению сбербанка в 1 микрорайоне.  

Шутка сказать, такого события в нашем тихом городке еще не бывало.

Надежда Милосердова, завуч: Сегодня в 12 часов позвонили на вахту по школьному телефону, сказали что заложена бомба. Вахтёр услышала, что это был мужской голос нетрезвого мужчины. Она ответила: «Не шутите так».

Однако звонки повторились снова. Дежурный администратор доложил о случившемся руководству учебного заведения. По  инструкции, нажали тревожную кнопку, позвонили в диспетчерскую. Не паникуя, ребятишек, а их в этом корпусе обучается более пятисот человек,  тут же, эвакуировали.

Надежда Милосердова, завуч: у нас ежедневно проводятся плановые эвакуации, к этому уже привыкли, подумали, что это очередная учёба. Несколько первоклашек переволновались немного. Все вышли одетые, ребята взрослые оделись в гардеробе, малыши в классах. Сумки и все вещи остались в классах.  

Настя Деречук, ученица 2 класса: нам сегодня сказали: «Тревога, тревога», мы быстрее выскакиваем, на третьем этаже бомба была. Мы быстро вышли, все в слёзы, все плакали.

Арина Наренкова, ученица 5 класса: сегодня утром было всё нормально, спокойно. Потом, я уже была сегодня дома после 4 урока, потом мне звонят подружки, которые гуляли возле школы, говорят, что у нас в школе бомба

Здание спешно покинули и школьники и коллектив. Тех, кто во второй половине находится в группе продленного дня, отправили в расположенный неподалеку детский сад «Теремок». И все же юные жители надеются на лучшее.

Арина Наренкова, ученица 5 класса: сначала подумали, что кто-то пошутил, потом – наверное, правда, но если бы правда, то уже давно взорвалась бомба.

Пока мы опрашивали очевидцев, с минуты на минуту поджидали приезда областных кинологов. Первым делом специалисты с собакой осмотрели территорию, далее зашли в здание, на осмотр которого ушло немало времени. В течение трех часов проверяли каждый уголок. В итоге все обошлось. Взрывное устройство не обнаружено.

Впрочем, шутнику в кавычках предстоит ответить по закону. По информации начальника следственного отдела полиции Владислава Павлова, гражданин, сделавший заведомо ложный вызов, уже найден. Так что подобная выходка никому не сойдет с рук.

репортаж  Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.