Кровля – неотъемлемый элемент любого здания. В какой-то момент ей потребуется ремонт. Тем более, спустя десятилетия. Внеплановый капитальный ремонт идет на крыше дворца культуры «Дружба».

Дворец культуры «Дружба» был сдан в эксплуатацию в 1969 году. С тех пор проводились только незначительные косметические работы. В декабре во время сильного урагана во многих местах случился проток кровли. К этому времени городской бюджет был уже сформирован. Однако, глава города дал "добро" на восстановление крыши. Специалисты составили смету, объект  выставили на торги. Работа внеплановая, поэтому оплата подрядчику будет произведена в следующем году. На восстановление кровли потребуется более двух миллионов рублей.

Если текущий ремонт кровли уже не решит проблемы, то приступают к более серьезным работам. В этом случае старое кровельное покрытие полностью заменяется на новое.

Владимир Комаров, мастер-кровельщик:  В отвратительном состоянии, потому что она очень давно не ремонтировалась. Просто мы идём, как по хрупкому, тонкому льду.

Кровельные работы начались в конце июля. Отремонтировать предстоит каждое крыло.

Владимир Комаров, мастер-кровельщик:  Две тысячи триста квадратных метров- это очень много. Мы делаем стеклоизолом – новый строительный материал, кладём в два слоя. Частичная замена стяжки.

Кровельщики уверяют, для  снега и дождя теперь будет  хорошая преграда.

Алексей Есиков, кровельщик: Качество нормальное будет.

Кроме того, готовится проект на утепление витражей дворца культуры - центрального входа и лестницы на второй этаж. В ближайшее время и там начнутся работы.

Напомним, за пару лет были отремонтированы крыши всех школ и детских садов. На очереди - учреждения культуры.

 

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой