По-прежнему для города остается больной тема  несанкционированных свалок. Законопослушные жители обращаются за помощью не только в администрацию города, но и в редакцию Уваровского телевидения. По звонку на место выехала наша съемочная группа.

Валентина Нечаева, жительница улицы Базарная: Когда прекратится свалка? Из гаражей, кто имеет тут, не убирают. Если они наводят порядок, они в овраг валят всё, вблизи частного дома.

Валентина Герасимовна  беспокоится, зачастую случаются возгорания, так недалеко и до пожара. По поводу тех, кто загрязняет  природу, обращалась в комиссию по благоустройству. Нарушителей штрафовали. Однако мусор так и остался лежать на месте.

Валентина Нечаева, жительница улицы Базарная: Штраф взять легка, а вот как быть с мусором? Кто будет убирать? Ведь он же потом не придет и не будет вытаскивать из оврага.

Мусорная машина на улицу Базарная приезжает не так часто, как хотелось бы. Всего раз в неделю. Так заключен договор.  Впрочем,  засоряют овраг не только местные жители.

Нина Чарыкова, председатель уличного комитета: Все дома носят к нам сюда в кручу. Многоэтажные дома: 15,16, 17. Все они носят к нам мусор, а мы не носим туда совершенно, у нас ходит один раз в неделю мусоровоз.

О том,  что вывозить  за собой мусор обязан каждый, говорят не только жители. Это предусмотрено и законодательством.

Наталья Соколова, нач. отдела благоустройства ООО «СЕЗ»: Будем мы привлекать повторно, будет наложен административный штраф. Указанное лицо было оштрафовано на тысячу рублей. Он убрал свою территорию, однако вывозкой мусора он не занялся. Тем самым создал не только неприглядный вид, но и нарушил противопожарную безопасность. Заявление будет опять на него написано и штраф 2500 руб.  

Кроме того, на последней административной комиссии наказали владельцев ряда заброшенных гаражей, которые  находятся у того же оврага.

Наталья Соколова, нач. отдела благоустройства ООО «СЕЗ»: Они приходили на комиссию, объясняли, что они данными гаражами не пользуются, будут их продавать, но это всё равно не повод, чтобы их не наказывать. В течение недели они не только должны провести вырубку деревьев, но и вывезти их. Если владеете гаражами, домовладениями, то будьте добры наводить порядок на прилегающей территории.

Такая несанкционированная свалка, добавляет Наталья Соколова,  в городе не единственная. Тот, кто попался на месте, наказаны штрафом,  другим – все сходит с рук. Каждый раз приходится искать выход из создавшегося положения. Пробный вариант, как это сделано в районе Новинки – установка контейнеров. На сегодня готовится документация на организацию еще пяти мест для установки контейнеров. Возможно, тогда уменьшится поток мусора в неустановленных местах.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александр Трегубов