В рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2012» в нашем городе состоялся массовый легкоатлетический забег. В нём приняли участие свыше трёхсот уваровцев. Победители пяти забегов были награждены грамотами и медалями.

Те, кто в погожий сентябрьский день пополнил ряды любителей спорта,  были представителями  различных категорий и возрастных групп нашего населения. Это учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, сотрудники предприятий, организаций и учреждений города.

Леонид Караваев, нач. отдела спорта администрации города: Цель -привлечь к спортивной жизни, занятиям спортом, и потому, что этим надо заниматься. Есть стесняющиеся, а, глядя на массовость, может быть, кто-то примет решение заняться спортом всерьёз.

Первая группа участников стартовала в 2 часа дня с площади имени Ленина. Как только последний бегущий пересёк финишную черту, машина скорой помощи вернулась на исходную позицию, чтобы сопровождать в пути следующую партию. Но медики не понадобились, те, кто давно дружит со спортом, легко пробежали дистанцию длиной тысяча двести метров. Другие одолели расстояние в силу своих возможностей, наслаждаясь при этом  тёплой солнечной погодой.

В третьем забеге опередила соперниц Ольга Болдырева. Учащаяся техникума, ныне член молодёжного парламента, она уже четвёртый год занимает первые места. Отличные показатели не случайность, а результат многолетнего,  упорного труда. С восьмого класса девушка занималась лёгкой атлетикой.

Ольга Болдырева, участница кросса: Очень хочется сказать большое спасибо своему тренеру Кротову Михаилу Васильевичу и, конечно, учителю Рудаковой Наталье Васильевне из техникума. Она нас поддерживает, помогает по тренировкам, даёт наставления, поэтому конечно это ещё и их заслуга.

 Всячески подбадривая и призывая прославить своё учреждение или предприятие, последними многочисленные болельщики встречали трудящихся  коллективов.

Но гораздо больше эмоций, конечно же, было в момент награждения победителей.

По мнению организаторов,  мероприятие прошло успешно. А самое важное, что отличительная особенность кроссового бега в его демократичности и общедоступности соревнований.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой