Подготовка всего комплекса ЖКХ к отопительному сезону была и остается важнейшей задачей центральных, региональных и муниципальных властей. Большинство многоквартирных жилых домов в Уварове находятся на обслуживании компании «Служба единого заказчика», руководитель которой уверен – многоэтажки встретить зиму готовы. Материал Ирины Мерзляковой.

Холода и зима не станут неожиданностью для уваровцев.  Порядка 130 домов, а это, ни много ни мало, 320 тысяч кв. метров, своевременно подготовлены к морозам.   

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: Надо сказать, что картина и прошлый год была не плохая, а в этом году ещё лучше. Опасений, что зимой может что-то случиться нет.

 Речь в основном идет об остеклении подъездов, ремонте дверей, кровельных и других работах. Частично это сделано  благодаря вхождению города в государственную программу капитального ремонта, однако, неменьше затрат и по текущему ремонту.

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: Может быть не во многих домах идёт капитальный ремонт, 6-10 домов. Текущий мы делаем во всех домах. 10 млн. в этом году, а текущий 12 млн. Из запланированных расходов: межпанельные швы в девятиэтажках, которые изначально были сделаны с браком. Внутри – пустота. И вчера мы в этом убедились. Накануне приехала тамбовская бригада верхолазов, начали обрабатывать швы.

Промышленных альпинистов  жители дома №20 2 микрорайона могли наблюдать на внешней стороне здания несколько дней назад.

Николай Ильин, житель дома №20 2 микрорайона: Швы заделывают потому, что прохладно, холодно, углы плесневеют, люди мёрзнут.

Со временем швы практически всех панельных домов начинают разрушаться. Погодные условия сказываются на них таким образом, что появляются трещины, которые пропускают через себя холодный воздух и капли осадков. И как следствие сыреющие стены и углы, плесень на обоях и холодная температура даже в хорошо отапливаемой квартире. Работы по герметизации межпанельных швов на фасаде произведены пока выборочно, но в будущем обязательно продолжатся. С целью утепления квартир горожан были заштукатурены и боковые стены несколько домов. 

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: Отштукатурили 5-6 торцов зданий – заявки прошлый год были, что они промерзали: 17,19,13 дома 1 микрорайона, 17 во 2 микрорайоне.

Будет ли от этого толк, покажет предстоящая зима, и если эффект окажется положительным, то постепенно своей очереди дождутся и другие дома.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой