Сегодня в МФЦ вели выездной прием областные специалисты по вопросу оформления заграничных паспортов нового поколения. О цели приезда и порядке работы рассказал областной эксперт управления миграционной службы Андрей Васильев.

Начиная с февраля этого года, специалисты миграционной службы ведут выездные приемы оформления заграничных паспортов нового поколения.

Андрей Васильев,  специалист эксперт ОПО УФМС: Для этого у нас выезжает группа сотрудников Управления федеральной миграционной службы с портативным комплексом по регистрации биометрических данных граждан. Это во многом облегчает доступ граждан к подобной услуге для удобства населения, для комфорта. Мы выезжаем уже не впервые. 

Чтобы не было ажиотажа, прием ведется по предварительной записи.

Андрей Васильев,  специалист эксперт ОПО УФМС: По телефону наши сотрудники принимают заявки от граждан. Составленный список действует и в Уварово.

Причем, заходить в учреждение не обязательно. Анкеты для заполнения размещены на сайте УФМС.

Чтобы не тратить время на поездку в область, граждане заинтересованы в приемах на местах. Однако подобные выезды будут проходить согласно графику. Для этого гражданам нужно делать заявки начальнику местного отделения.

С февраля этого года по Тамбовской области представители УФМС с помощью портативной системы приняли и обслужили более шестисот граждан. Стоит добавить, паспорта старого образца уходят в прошлое.

Андрей Васильев,  специалист эксперт ОПО УФМС: Существует такая возможность, что загранпаспорта старого образца в страны, такие как Великобритания и США будут сложности с оформлением виз.

Поэтому  при выезде за границу можно столкнуться с определенными препятствиями.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.