Выступление самодеятельных артистов и народных ансамблей, встреча с поэтами и писателями, выставки и фотостудии - все это и многое другое расписано в программе библионочи. Такое мероприятие впервые прошло в городской библиотеке после окончании обычного рабочего дня.

Обычно городская библиотека закрывается после шести вечера. Но только не в прошедшую пятницу.

Нина Михайлова, методист Уваровской центральной библиотеки: В 19 часов во всех библиотеках нашей страны, Тамбова и Тамбовской области открываются двери библиотек, где для вас, уважаемые читатели будут пр5дставлены всевозможные площадки для проведения свободного времени в свободном формате.

Тамара Зыкова, нач. отдела культуры и молодёжной политики администрации города: Из 1068 библиотек Тамбовской области 547 распахнут свои двери для своих любимых читателей. Я поздравляю вас сегодня с этим праздником и хочу пожелать, чтобы эта библионочь осталась в вашем сердце, вашей душе надолго.

В читальном зале обрались писатель и критик, читатель и поэт. Акция библионочь вписалась в цикл мероприятий, посвященных году культуры. Для начала своим творчеством порадовали учащиеся школы искусств. Открыли первую площадку Лауреаты областных и Всероссийских конкурсов.

Следующий блок «Музыкальный калейдоскоп» для любителей русской и эстрадной песни провели работники отдела культуры.

На следующую площадку пригласили местных писателей, поэтов и музыкантов. Юрий Бандурко исполнил для зрителей песню о всеми любимом уголке на слова местного поэта.

В репертуаре поэтессы Елены Мешковой стихи с различной тематикой: патриотические, фельетоны и, конечно же, затрагивается тема любви.

Это стихотворение написано в канун 8 марта.

Елена Мешкова делится, недавно вышел в свет ее второй сборник под названием «Новые старые сказки». Первый том всем известен под заглавием «Если бы люди могли летать». Также работники библиотеки познакомили читателей с редким фондом читального зала.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.