Накануне прошла очередная пресс-конференция с главой города. Журналисты определили наиболее актуальные темы, связанные с наступлением весенне-летнего периода. Среди первых прозвучали вопросы о недавнем паводке.

Официальное заключение областной комиссии о причинах половодья свидетельствует, что подъем воды произошел из-за интенсивного таяния снега( буквально в считанные дни) и глубокого промерзания почвы. Что касается профилактических мер, губернатор дал указание, уже в этом году пруды спускать осенью, чтобы избежать заполнения бесхозных водоемов. Кроме того, по каждому водоему вводятся паспорта готовности, где арендаторы, собственники или руководящий состав тех или иных образований несут личную ответственность за состояние водоема. Так Александр Кузнецов описал меры, принятые после половодья этого года. Было сказано и о ситуации в Уварове.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Ещё раз повторяю, что администрация города ещё с прошлого года была готова к этому, были предупреждены все ответственные лица. Была произведена вырубка кустарника, которая и сейчас продолжается. Будем подавать заявку на расчистку ряда мест ручья Подгорный, хотя бытующее мнение, что давайте углубим Подгорный, и это решит все проблемы – это, конечно, не так. Потому, что есть расчёт объема воды, который идёт, глубины и т.д. Вот чтобы Подгорный просто не выходил из русла, должна быть глубина 7 м. У нас на Вороне такой глубины нет. Поэтому здесь, скорее всего речь должна идти о не загрязнении, и мы, скорее всего, будем ликвидировать тот несанкционированный переезд по улице Базарной, который является неким затором, но он не влияет на затопление домов. Но, по крайней мере, будет лучше сходить вода. Вот такие меры превентивного характера будем делать, плюс приобретение костюмов.

В социальных сетях появилось много высказываний по поводу паводковой ситуации. Часто на основе непроверенной информации и домыслов, делаются выводы. Журналисты поинтересовались, как относится глава города к так называемому «переходу на личности», когда обсуждения направлены на обвинения:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Беспокоит то, что эту информацию читают огромное количество жителей, которые по-разному её воспринимают. Социальные сети должны существовать, кроме личного общения, для того, чтобы более оперативно получать и узнавать информацию, потому что бумажный документооборот предполагает заклейку конвертов, отправку, обработку на почте, в администрации – довольно таки длительное время. И я не понимаю, что когда там присутствуют какие-то ответственные люди – город маленький, в соцсетях присутствует глава города, у него есть неофициальная страничка, вместо того, чтобы задать прямой вопрос, рядом будут что-то обсуждать, нагнетать, но вывода никакого не сделано. С моей стороны считаю, что интернет должен быть некой социальной площадкой, форум для обсуждения, где должны рождаться в спорах, в аргументации своей позиции, предложений органам власти. Т.Е. это некая общественная инициатива, которая должна пользоваться возможностью напрямую пользоваться с органами власти. Сейчас это, к сожалению, не происходит.

Следующий вопрос касался подъема уровня реки Ворона. Ситуация находится под контролем.

Весна это еще и время приведения в порядок дорожного покрытия. В связи с подтоплением ряда улиц, объемы запланированных работ увеличатся.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Принято решение о выделении части средств на ремонт дорожного покрытия в районе Обловки. Первые работы будут выполнены по Набережной с двух сторон, на заседании областной Думы в апреле будет принято решение об увеличении лимитов . Планируем также провести работы по улице Нечаева, Молодёжной. За этот и следующий год те улицы, которые попадают в зону затопления, будут отремонтированы. Кроме того, как я уже сказал, будут проведены работы по когатному полю, закончена работа по объездной дороге 1 мирорайона.

Продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов. На двух домах будут проведены кровельные работы. В 23-м доме 1-го микрорайона и 4-м доме микрорайона Молодежный изменят схему электроснабжения, что даст возможность установки индивидуальных счетчиков. Кроме того, наболевшие проблемы бывших общежитий  требуют кардинального решения:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: нами принято решение, что бюджет изыщет возможности выделения порядка 16 млн. рублей для решения накопившихся проблем в бывших общежитиях за следующий и этот год. Т.Е. полностью на всех домах будут заменены кровли, полностью будут проведены работы по различным системам горячего, холодного водоснабжения, сантехническим работам, местам общего пользования, соответственно двери, подъезды и т.д. За исключением пары домов, в которых идут судебные процессы. Средства будут выделены, буквально завтра будет совещание, на следующей неделе на заседании городского Совета будет это утверждено, и в мае-июне данные работы мы начнём.

Продолжится ремонт кровли зданий образования. В этом году работы будут проведены в школе искусств, детском саду №3 и спортивной школе, которая располагается на переулке Первомайском. Один из заключительных вопросов касался Совета  муниципальных образований. Александр Кузнецов является его председателем. Журналисты предложили оценить пользу от подобного рода объединений.

Александр Кузнецов, глава города Уварово:  Совет муниципальных образований он как раз анализирует темы, всё то, что происходит в муниципалитетах, обобщает проблемные вопросы и передаёт в вышестоящие органы или во Всероссийский Совет муниципальных образований. Хочу сказать, что довольно таки скептически относился к этому, но когда мы стали писать какие-то инициативы, обозначать проблемы – они стали решаться. Это касается и «Молодёжи – доступное жильё», и нормативы ЖКХ, и по приборам учёта. На сегодняшний момент наши инициативы были замечены и я в свое время был включён в Совет по местному самоуправлению при Совете Федерации, в четверг состоится данное заседание в Москве под предводительством Матвиенко. И кроме того, в последние дни было принято решение о включении меня в Совет по местному самоуправлению при полномочном представителе Президента по ЦФО. Это большая ответственность и появляется возможность не ждать манны небесной, а напрямую представителю Президента представлять проблемные, с которыми сталкиваются муниципалитеты, о которых, возможно, кто-то и не знает, отрываясь от земли, думают, что у нас всё хорошо и спокойно. Это шанс, всё, что от меня зависит, я буду использовать для города и для области.

Всего за время пресс-конференции журналисты двух телекомпаний и местной газеты задали более двадцати вопросов.

Репортаж Любови Дьячковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.