Сложившиеся погодные условия – резкий подъём температуры воздуха - стали причиной интенсивного таяния снега. В результате полностью заполнилось русло ручья Подгорный. Его уровень вышел из берегов, вода подступила к жилым строениям, а в некоторых домах уже зашла за порог.

Светлана Доровских, корреспондент: Вдоль улицы Набережная протекает ручей Подгорный. Весной мирный водоём превращается в сварливую реку и доставляет жителям немало хлопот.

Юрий Афончиков волнуется с наступлением  каждой весны. С того времени, как он переселился в этот район, то и дело случаются разливы безобидного ручейка.

 Юрий Афончиков, житель ул. Набережная: Опасность, что может вернуться прошлый год. В прошлом году было подтопление по всей улице, спасали тут старух, у меня в частности 40 семей пчёл погибло, дом пошёл трещинами.

Погодная ситуация этой весной такова. Резкое потепление после затяжной зимы, соответственно интенсивное таяние снега и промерзшей почвы – все это ведет к заполнению русла ручья. Вода наступает на домовладения.

 Юрий Свиридов, житель ул. Набережная: Сначала подошла к забору, а потом в час, по забору видно, опустилась на метр.

Юрий Сатин, житель улицы набережная: Следить за плотинами надо

Сложившаяся ситуация носит природный характер, поясняет председатель паводковой комиссии.

Юрий Кудрявцев, первый зам. Главы администрации города: Официально сообщаю, что проведено было вчера вечером обследование всех близь лежащих прудов. Все пруды, которые представляют какую-либо опасность, у нас находятся под контролем соответствующих служб и все они целы.Т.Е. это уровень естественного таяния снега.

Стоит добавить, при подготовке к весеннему паводку  была проведена  вся возможная подготовительная работа. Вдоль  берегов и в русле  р. Подгорный было удалено свыше 3-х тысяч деревьев. Убраны стволы и корневища, которые многие годы загромождали  ручей. Отсутствие сейчас  заторов  способствует беспрепятственному проходу воды.

Вчера в 14 часов в городе введён режим повышенной готовности. Коммунальным службам поручено быть начеку. Сотрудники пожарной части проводится постоянный контроль уровня воды в ручье Подгорный и осмотр домовладений, которые находятся в опасной зоне.

Юрий Кащеев, главный государственный инспектор Уваровского района по пожарному надзору: Те жители, которые примут решение об эвакуации, позаботились о своих домовладениях, во-первых, закрыли их, обесточили, отключили газ, и взяли свои ценные вещи. Можно звонить в дежурную часть по телефону 0, информация будет приниматься диспетчером, и будет передаваться, если не касается нас, в другие службы.

Сегодня утром состоялось экстренное заседание  комиссий по ликвидации ЧС и пропуску талых вод. На место выехала  рабочая группа, члены которой разъясняют населению, как вести себя в случае экстренной ситуации.

Александр Мясоедов, нач. отдела Го и ЧС администрации города: Угроза возникновения чрезвычайной ситуации может коснуться следующих улиц: Набережная, Молодёжная, Привокзальная, Победы, Придорожная, Шоссейная, Юбилейная, Красина, Курганская, Городская, Железнодорожная, пер. Осипова и др. Жителям названных улиц уже сейчас необходимо принять меры по спасению своего имущества, продуктов питания, ценных вещей.

Принять решение об эвакуации рекомендуется одиноко проживающим, инвалидам и людям пожилого возраста. Не стоит забывать, что при ситуациях природного характера непосредственную ответственность  за своё имущество несут  сами собственники. Поэтому имущество должно быть застраховано.

Наталья Мишукова, страховой агент: в прошлом году нашим отделом было выплачено порядка 200 тыс. рублей, призываю население позаботиться о своём имущества, строений и при наступлении страхового случая обращаться в отделение по адресу: 3 мкр., д.2 «А».

Срок подачи заявления ограничен, всего десять дней. К заявлению прилагаются копия паспорта, свидетельства госправа и акт о причинённом ущербе, который составляют либо сотрудники администрации, либо независимая экспертиза.  По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 4-72-42 или 01.

 

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой.