Отопительный сезон подходит к концу. Он был продлен из-за того, что средняя суточная температура держалась на отметке ниже восьми градусов тепла. Подготовка к следующему сезону начнётся незамедлительно. Планируемые работы по возведению новых котельных осуществляются благодаря договорённости руководства города и ООО «ТСК». Итогом станет оптимальная схема теплоснабжения города и качественная подача ресурсов в дома жителей.

По словам заместителя главы города Юрия Кудрявцева, отопительный сезон прошел нормально. Все это результат заблаговременно проведенных работ: реконструированная котельная второго микрорайона, строительство новых в поселке Молодежный и на улице Южная. Кроме того, перед началом отопительного сезона заменили километры теплотрасс.

Юрий Кудрявцев, первый зам. главы администрации города: К сожалению, 2,3,4 микрорайоны в этом году у нас в областную программу не попали, поэтому мы их будем готовить в обычном порядке к отопительному сезону, а вот строительство котельных в первом микрорайоне состоится в соответствии с программой.

Так что на следующий отопительный сезон  в вышеназванном районе ожидается лучший прогноз. Также администрация города доводит до сведения, что в 1 микрорайоне временно будет приостановлена подача горячей воды. Вынужденная мера  не коснется других микрорайонов.

Юрий Кудрявцев, первый зам. главы администрации города: во всех остальных микрорайонах вода будет подаваться, и где-то в мае, после 9 числа на 14 дней в соответствии с законодательством она будет остановлена для проведения плановых ремонтно-предупредительных, профилактических работ на котельной и трасс с горячей водой.

В эти дни на котельной будут проводиться следующие работы. В первую очередь отмывка подогревателей горячей воды.

Юрий Кудрявцев, первый зам. главы администрации города: ситуация несколько усугубилась тем, что решением Санитарной службы России у нас температура горячей воды повысилась с 50 градусов до 60. При нашей жёсткости воды и увеличении температуры больше осадка стало откладываться на поверхности нагревателей. Их периодически чистили по очереди, а здесь требуется общий ремонт. И подогреватели, и запорная арматура, и котлы необходимо очистить от накипи.

Так что временные неудобства для жителей не пройдут даром. В 1 микрорайоне новые котельные по мощности не уступят теплопункту 2 микрорайона.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.