1 июля 2011 года вступил в силу федеральный закон номер 398 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия». Об основных положениях данного закона в комментарии сотрудника правоохранительных органов Оксаны Поповой в рубрике в рамках закона.

В соответствии с данным законодательством граждане Российкой Федерации, впервые приобретающие оружие, за исключением тех, кто имеет разрешение на его хранение и ношение, проходящих службу в государственных военизированных организациях,  уволенных с правом на пенсию, имеющих воинские звания, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием.

Владельцы огнестрельного оружия обязаны не реже одного раза в 5 лет проходить проверку своих знаний в специализированных организациях, определяемых правительством страны.

 Изменения в законодательстве также коснулись статей о приобретении оружия и штрафных санкций.

Лицензия на приобретение оружия выдается только после прохождения гражданами соответствующей подготовки.Существует ряд условий, когда в выдаче документа  может быть отказано.

Владельцам огнестрельного оружия также не стоит забывать и о его своевременной перерегистрации.

При несоблюдении определенных требований, прописанных в законодательстве, у владельцев оружия лицензия  может быть аннулирована сроком от 6 месяцев до года.

Репортаж Ирины Пивоваровой