Экономить и беречь. Как диктует законодательство и время, жилые дома должны быть оборудованы счетчиками на тепло, электроэнергию, холодную и горячую воду. Чтобы не переплачивать за коммуналку, жителям советуют установить как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые.

По закону об энергосбережении, который контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Если жильцы в доме не проявляют инициативу по установке общедомового прибора учета, то выйти с таким предложением обязана Управляющая компания.

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: если мы сами устанавливаем, у нас это получается дешевле. Потому что подрядчик уваровский, смету мы составляем сами и делаем всё в счёт квартплаты. Если мы сами не делаем, то по закону будет делать за нас ресурсоснабжающая организация, которая привлекает совсем других подрядчиков, которые используют кредитные средства, т.е. получается на порядок дороже. У нас весь набор стоит 196 тысяч – тепловой, горячая и холодная вода, тамбовские два года назад нам 250 предлагали тот же самый набор.

Есть и другой аргумент в пользу установки общедомовых приборов учета.

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: кроме того, что им начисляют по нормативу за отопление по жилой площади, добавится коридор, приблизительно такой же норматив будет отапливаться коридор, будет добавка, будет добавка на горячую воду. Потому что если нет прибора учёта, значит есть какой-то норматив потребления на общую площадь, это тоже будет добавка, и холодная вода и канализация.

Что касается нашего города, приборы учета на отопление установлены практически на всех домах. Исключение составляют малоквартирные – двухэтажки на улице Шоссейная и отдельные многоэтажки. Хуже обстоят дела с общедомовыми  приборами учета на горячую и холодную воду.

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»: Мы в пилотном проекте делали прошлый год, в этом году процентов 30 установлено, работаем, работа идёт трудно, добавляется хлопот и нам, и собственникам, т.е. снятие показаний, передача показаний. Кто занимается этим – всё получается.

Сейчас жители напрямую рассчитываются с ресурсоснабжающей организацией по индивидуальным приборам учета.  По новому постановлению, такая возможность  исчезает.

Андрей Сёмин, директор Уваровского филиала ОАО «ТСК»: Ресурсоснабжающая организация может вести расчёт только с управляющей компанией по общедомовому прибору учёта. И скорее всего с 1 января или с 1 июня, как будет принято решение правительством, ресурсоснабжающая компания будет выставлять счёт управляющей компании не зависимо от того, есть ли индивидуальные приборы или нет по нормативу.

Андрей Семин привел примерные расчеты. Так в среднем человек потребляет порядка трех кубометров холодной воды и полтора горячей.

Андрей Сёмин, директор Уваровского филиала ОАО «ТСК»: С первого января этого года вступают новые нормативы, где данный параметр возрастает почти до 10 кубов. Т.е. практически в два раза больше и в связи с этим рекомендуем обращаться в управляющие компании, как только будут утверждаться тарифы на содержание жилья, закладывать в эту сумму установку общедомовых приборов учёта по воде, тем самым это даст жителям большую экономию: практически в два раза они будут платить дешевле за воду, если расчёт будет идти по нормативу.

Необходимость установки общедомовых приборов учета продиктована как нормами законодательства, так и соображениями справедливости. Только при наличии счетчиков собственники будут платить за фактически потребляемые объемы коммунальных ресурсов.

Репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова.