Приятным подарком от областного руководства для городской больницы стали два новых автомобиля. Их решили включить в службу "Неотложной помощи". О подарках и о том, чем отличается "Неотложная" от "Скорой" помощи – в нашем сюжете.

17 октября губернатор области Олег Бетин вручил ключи от 30 автомобилей главным врачам центральных районных больниц. Эти автомобили пришли в область по программе «Модернизация системы здравоохранения». На наш город выделили две единицы транспорта. О том, куда их направить, вопросов не возникло. Младший брат машин «Скорой помощи», если можно его так назвать, конечно, отстает в своем техническом оснащении. Однако и он не так прост. Для нормальной работы «Неотложки» были приобретены специальный набор медицинских препаратов, аппарат-ЭКГ и дефибриллятор.

Служба «Неотложной помощи» стала функционировать благодаря спецпрограмме с этого года. Она состоит из двух бригад: педиатрической и терапевтической. В свою очередь, в бригаду входят два человека: врач и медицинская сестра. Внедрение данной службы при обеспеченье должным транспортом позволяет разгрузить станцию скорой помощи от вызовов не столь важных, как экстренные. Еще одним отличительным моментом «Неотложной» от «Скорой» – можно назвать порядок действия служб уже на месте. Так в составе бригады неотложки есть терапевт, и он может назначить лечение непосредственно на вызове. В то время, как сотрудники «Скорой» лишь нормализуют состояние больного, которому в дальнейшем дополнительно придется обратиться на прием к своему лечащему врачу.

Вадим Полосмин, Варвара Павлова