Недавно в редакцию Уваровского телевидения позвонили жители, чтобы пожаловаться на отсутствие горячей воды. Как выяснилось, некоторые и не подозревают, что в котельной второго микрорайона идет полная реконструкция. Подробнее о том, что уже сделано и что предстоит еще, в нашем следующем сюжете.

Работа не только внутри  котельной, но и снаружи,  не останавливается даже в выходные дни. На  «тепловом фронте» трудятся все, независимо от занимаемой должности.

Николай Сатин, мастер котельных и теплосетей 2 микрорайона: сейчас обвязали насосы горячего водоснабжения, заканчивается монтаж металлического газохода внутри котельной, стены выкладываем на пару с начальником, сил не хватает, а делать надо вовремя 02:08.

Кроме того, смонтированы и подогреватели. Только одна «коробочка» – как ее называют рабочие в своих кругах, весит ни много, ни мало полторы тонны и стоит около полутора миллиона рублей.  У входа в котельную установлена емкость системы отопления объемом более 30 кубов. Параллельно ведется монтаж подпиточных насосов.

Такого масштабного ремонта не было со дня открытия котельной. Напомним, она  начала функционировать в 1975 году. Оборудование за более чем три десятилетия полностью износилось.  Городское руководство приложило все усилия, чтобы жители не остались без тепла не только в этом сезоне, но и в последующие годы. Сначала заключили соглашение с Тамбовской сетевой компанией о капитальном ремонте. Весной начался демонтаж старого оборудования.  Чуть позже приступили к установке нового. 

Николай Сатин, мастер котельных и теплосетей 2 микрорайона: За шесть месяцев разобрать такую Иордань: два котла вынести, выгрести все, смонтировать все  новое и подготовиться пустить, а мы должны успеть, успеем, свою теплотехническую часть сделаем.

Все работы идут строго по плану. До пуска отопления еще есть время, впереди чуть больше месяца. Так что можно не сомневаться, что отопительный сезон начнется строго по графику.

Репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой