Телефонные мошенники – это вид аферистов, которые посредством мобильного или городского телефона выманивают деньги и практически во всех случаях остаются безнаказанными. Для них это весьма прибыльно и, самое главное, практически ненаказуемо.

«Недавно моя родственница - пожилая женщина, попалась на крючок телефонных мошенников, которые путем обмана выманили у нее довольно крупную сумму денег». За последнее время подобные жалобы стали обыденными и в нашем городе. Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам. Либо они присылают смс сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему. Либо…

Игорь Мамышев, участковый: на телефоны граждан звонят люди, представляются сотрудниками полиции или ещё кем-то и сообщают, что их родственники попали в беду – в ДТП или ещё куда. Необходимо перечислить деньги на счёт. Люди не понимают, что это мошенники, и перечисляют эти денежные средства.

Сотовая связь стала популярным инструментом мошенников. Поэтому сотрудники правоохранительных органов советую изучить возможные схемы мобильного мошенничества, так как вероятность того, что скоро и в вашу трубку «постучат» телефонные мошенники очень высока.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина.