Улица Набережная расположена по обоим берегам ручья Подгорный, она больше всех пострадала от половодья. Продолжая посещать улицы, пострадавшие от паводка, здесь на днях побывал глава города.

Обходя подтопленные домовладения и общаясь с жителями, Александр Кузнецов  интересовался причинённым  ущербом  и тем, были ли получены первые выплаты. 

Последствия паводка приходится устранять и сейчас. Колонка на улице Набережная была повреждена 2 апреля. Вода из неё бьет ключом, образовалась большая лужа. На месте Александр Кузнецов даёт поручение соответствующим службам неисправность в срочном порядке устранить.

В рамках ликвидации последствий паводка и дальнейшего благоустройства на Обловке планируется целый комплекс  работ. Так,  восстановление на ряде участков дорожного покрытия - уже практически решённый вопрос.

Александр Кузнецов, глава города Уварово:  Принято решение, были мы в управлении автодорог области , чтобы часть средств пустить на ремонт дорог, которые здесь происходят. Первые дороги будут сделаны по улице Набережная, на сессии областной Думы будет принято решение о выделении средств на ремонт дороги по ул.Набережная слевой и справой стороны, и в дальнейшем, на этот и следующий год, будет проведён ремонт дорог на тех улицах Обловки, которые пострадали от наводнения. Кроме того,  управление лесами также пообещало частично выделить материал. Также будем рассматривать данный вопрос, будем привлекать спонсоров, и при положительном решении вопроса, конечно надеюсь, что жителям частично мы поможем. 

Продолжает работу  комиссия, оценивающая  причинённый жителям ущерб. Для выплаты компенсаций ведётся работа по оформлению  документации. После чего сведения   будут направлены в область.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Есть чётко утверждённый перечень по действиям, утверждённый Правительством, от которого мы , к сожалению, не можем отойти. Возможно , было бы желание, больше оказать помощь, но мы будем действовать в рамках закона. Те заявления, которые жители написали, повторно будут направлены в Область и будем ожидать положительного результата.

Помимо того, жителям,  проживающим  в зоне риска,  всё-таки стоит заблаговременно  заботиться о своём имуществе, оформляя страховку.  Страховые компании в этом случае возмещают ущерб, нанесённый стихией. Однако, как оказалось, из всех пострадавших домовладений такие договоры  имеют всего лишь 26. Не лучше ситуация и в других районах, ежегодно страдающих от паводка. Так,  в Кирсанове  были  застрахованы вообще  меньше десяти домовладений.

Репортаж Елены Чарыковой, Александра Трегубова.