Не только высокий потенциал, но и высокое настоящее. Такую оценку культурной жизни Тамбовщины в беседе с журналистами дал министр культуры Владимир Мединский. Его первый официальный визит связан, прежде всего, с открытием на Тамбовщине Года культуры. На торжественной церемонии открытия драматическом театре побывала и наша съёмочная группа.

Торжества по случаю открытия года культуры на тамбовщине, который, кстати, в стране наступит только с приходом 2014 года, проходили в областном драмтеатре. Это своего рода финал программы официального визита к нам Министра культуры РФ Владимира Мединского. В составе делегации вместе с ним народный артист России Евгений Стеблов и известный пианист, народный артист Юрий Розум. По мнению министра, многие культурные проекты, которые реализует Тамбовская область, достойны уважения и тиражирования по стране. Правительство же  со своей стороны также не оставляет  без внимания эту отрасль жизни страны:

Владимир Мединскийминистр культуры РФ: В области культуры, конечно, проблемы огромные. И на протяжении всех последних лет культура была колоссально недофинансирована. И если работники федеральных учреждений перебивались с хлеба на квас, то в отношении региональных, тем более муниципальных ситуация была тяжёлой. Задачу, которую поставил президент в мае этого года, довести зарплату работников культуры всех учреждений любого уровня до средней по региону. Задача для разных регионов разная. Кто-то с трудом идёт к этому, кто-то сейчас понимает, что она не выполнима без федеральных дотаций. Но, слава Богу, у нас есть такие регионы, как Тамбовская область, которые взяли на себя повышенные обязательства, и сегодня Олег Иванович подписал соответствующее распоряжение. Я очень рад и хочу, чтобы таких регионов было больше. Чтобы в данном отношении подход, формируемый Тамбовской областью в поддержке своих региональных учреждений культуры воспринимался и по Центральной России, и по всей нашей необъятной стране.

В свою очередь губернатором активно ведётся работа по воплощению в жизнь постановлений Правительства:

Олег Бетин, губернатор тамбовской области:  Подписано Постановление в торжественной обстановке. Смысл его выполнить требования Указа президента не в 18 году, а уже в конце этого года достичь средней зараплаты по региону в декабре этого года. Это значит реальное повышение зарплаты на 50% к тому, что есть, и в прошлом году зарплата повысилась в среднем на 30% - вот такой уровень зарплат. Но это не просто раздача денег, это стимулирующие меры, это оптимизация  организации труда, оптимизация всех расходов, т.е. мы должны жить по средствам.

В обширную программу делегации входило посещение культурно-исторических памятников в Тамбове, таких как усадьба фабриканта Асеева, Тулиновского Центра искусств и возрождения народных ремесел, а также подписание соглашения о поддержке одаренных детей и молодежи Тамбовщины между главой региона Олегом Бетиным и президентом Международного благотворительного фонда Юрием Розумом .

Юрий Розум, народный артист России: Поэтому наша задача взрослых и людей, у которых есть возможности помочь найти этих детей, поддержать, увлечь ещё больше, сделать всё возможное, чтобы соединить их с музыкальными школами, педагогами и таким образом дать им возможность выхода на сцену.

Как будет развиваться культура, какое наследие останется последующему поколению  во многом зависит от нашего сегодняшнего отношения и желания:

Евгений Стеблов, народный артист России, заместитель председателя правления СТД России:  Т.е. всё зависит от человека, от человеческого фактора. И вот здесь мы видим прекрасные примеры, потому что губернатор заинтересован, потому что мы видим эти лица ваши заинтересованные и мы видим как работает это. И никто не спрашивает ни о каких процентах, потому что это глупость, нельзя в процентах просчитать эффективность.Тут надо любить друг друга, любить культуру, любить искусство, любить свою Родину, ее историю и стараться работать на это. И вот здесь мы это видим. И я присоединюсь к своим коллегам, что Тамбовская область достойна, чтобы быть образцом в этом смысле России.

Ярким примером любви к творчеству и демонстрацией мастерства Тамбовских артистов стал концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. Не остались в стороне от выступления на сцене и гости

Репортаж Галины Зайцевой, Александра Трегубова.